Кемеровский ученые разработали биоупаковку из картофельных очистков

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровский ученые разработали биоупаковку из картофельных очистков

Кузбасские учёные разрабатывают проект, способный создать экологически безопасные пакеты на основе крахмала, технология производства которых ранее нигде не предлагалась, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

Малое инновационное предприятие «БИОТЕК», действующее на базе Кемеровского технологического института пищевой промышленности, получило финансирование в 600 тыс. рублей на реализацию уникального проекта, став победителем в направлении H5 (Биотехнологии) Всероссийского конкурса «СТАРТ-2013».

Данные средства помогут учёным реализовать разработку технологии производства биоразлагаемой упаковки, получаемой путём переработки отходов картофельного производства. Предполагается, что такая упаковка по своим свойствам не уступит обычной, в ней также можно будет хранить различные продукты. Однако, по части безопасности и экологичности проект биотехнологов не сопоставим с аналогами. Новая упаковка будет разлагаться на воду, углекислый газ и гумусовые вещества, абсолютно безвредные для почвы, всего за четыре месяца, что не сравнимо с обычной полимерной упаковкой, срок разложения которой составляет не менее 100 лет.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений