Кузбасские студенты получат пять миллионов рублей на запуск собственного бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасские студенты получат пять миллионов рублей на запуск собственного бизнеса

По итогам второго этапа федерального конкурса «Студенческий стартап» пять проектов, разработанных командами студентов КемГУ, получат по миллиону рублей от Фонда содействия инновациям. Три разработки относятся к направлению «Биотехнологии», две – к «Цифровым технологиям».

«Поздравляю наших ребят с успехом! Уверен, что проекты будут реализованы и принесут реальную помощь жителям региона. Мы поддерживаем нашу активную и талантливую молодежь, создаем в вузах условия для занятий наукой, исследованиями. Как результат — в этом году Фонд содействия инновациям признал лучшими в стране уже 15 кузбасских студенческих стартапов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По направлению «Биотехнологии» федеральные эксперты отметили разработку молочных напитков, обогащенных витаминами и минералами, Дарьи Елистратовой, усовершенствованную технологию производства сыров Владислава Маклюка и антибактериальную упаковку для пищевых продуктов, увеличивающую сроки хранения, от Кирилла Напреева.

Еще два проекта, победивших в конкурсе, относятся к цифровым технологиям. Ренат Кулумбегов с единомышленниками разрабатывает сервис по онлайн-продаже одежды с использованием 3D-технологий, а Виталий Косинов занимается интеллектуальной системой для лабораторий пищевой промышленности, где с помощью ИИ можно определять количественный и качественный состав микроорганизмов в жидкой среде.

По условиям конкурса после получения миллиона рублей на запуск своего бизнеса победители в течение года должны зарегистрировать юрлицо, где доля грантополучателя в уставном капитале будет составлять более 50% и он будет генеральным директором. После этого надо разработать бизнес-план, сайт проекта и создать прототип продукта для будущего вывода на рынок.

Справочно

Конкурс «Студенческий стартап» — это программа, организованная Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Она направлена на поддержку перспективных молодежных проектов с потенциалом коммерциализации. 

К 2030 году планируется создать не менее 30 тысяч университетских стартапов и 150 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Участвовать в конкурсе могут студенты вузов, которые готовы создать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технологических исследований или на стыке творчества и технологий.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений