Восстановленная система зерносушильных комплексов позволит кузбасским аграриям надолго сохранить урожай

Фильтры

Регион

Новости

Восстановленная система зерносушильных комплексов позволит кузбасским аграриям надолго сохранить урожай

На уборке урожая 2023 аграрии Кузбасса трудятся круглосуточно, во многих хозяйствах имеются свои зерносушильные установки.

На сегодняшний день аграрии региона собрали урожай зерновых и зернобобовых культур на площади 163,9 тысячи гектаров, это 26% от плана. 

«Сейчас наши аграрии совершают настоящий трудовой подвиг. Чтобы регион был со своим хлебом, люди работают практически круглосуточно, сохраняя высокие темпы уборочной. В прошлом году мы сделали ставку на восстановление в регионе системы зерносушильных комплексов. Такие установки запущены во многих хозяйствах, что позволит им максимально сохранить полученный урожай до следующего лета», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Лучшие показатели — в хозяйствах Тисульского и Промышленновского округов.

В хозяйствах Тисульского округа обмолочено более 45% зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 30,2 ц/га. Приступили к уборке рапса.

В Промышленновском округе убрано более 28 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено более 50 тысяч тонн зерна, что составляет 32% от плана.

В целом по региону намолочено 323,3 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 19,7 ц/га. 

Картофеля собрали 23,1 тысячи тонн, урожайность составила 159,9 ц/га. Овощей собрали 3,1 тысячи тонн, урожайность — 479 ц/га. Озимые культуры посеяны на площади более 8 тысяч гектаров.

Напомним, с начала года на развитие растениеводства направлено 544,3 млн рублей, из которых более 360 млн — на производство зерновых и масличных культур. 

На проведение агротехнологических работ сельхозпроизводители получили более 103 млн рублей, на производство картофеля и овощей открытого грунта — почти 40 млн рублей.

Также в рамках субсидирования приобретения элитных семян зерновых, картофеля и овощей аграрии региона получили 31,5 млн рублей; на сельскохозяйственное страхование — 7,1 млн; на мелиоративные мероприятия — 2,4 млн рублей.

Кроме того, кузбасским сельхозпредприятиям и фермерам выдано уже более 4,8 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов по ставке не более 5% и почти 7 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений